Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

Cartel definitivo del Festival Glastonbury

Publicado: 27/05/2009

Eventos

Autor:

Relacionado: , , , , , , , , , , , , .

Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

glastonburyYa ha salido a la luz el line-up al completo de uno de los festivales más multitudinarios de Europa, el británico Glastonbury. Lo cierto es que con las entradas anticipadas agotadas ya hace semanas, y la organización no han defraudado en esta nueva edición, con un cartel ecléctico y actuaciones para todos los gustos, todo con un protagonista principal: la Música.

De este modo, nos encontramos con cabezas de cartel tan ilustres como el canadiense Neil Young, todo un mito de la historia de la música norteamericana, un título que también le sienta muy bien al veterano Bruce Springsteen, quién también dará varios conciertos en nuestro país, incluyendo uno en Santiago de Compostela. Para las nuevas generaciones y como ya habíamos avanzado Blur serán las estrellas del festival, junto con muchos otros artistas…

Pero lo que a nosotros nos interesa es la electrónica y de eso, también tenemos para parar un tren. Los británicos Erol Alkan, Tom Middleton, Layo & Bushwacka!, Paul Woolford o Pete Tongue defenderán el nivel nacional frente a los invitados internacionales, entre los que se encuentran el americano Josh Wink, los belgas de 2 Many Djs, el directo destroyer de Peaches o el sobrevalorado Eric Prydz. Esto no es más que una pequeña muestra, ya que desde aquí os ofrecemos la programación que ha ido saliendo a la luz por días:

Día 1 – 24 de Junio

Programación por confirmar

Día 2 – 25 de Junio

Queen’s Head Stage:
Smash n’ Grab
Metronomy
Kap Bambino
Ebony Bones
Golden Silvers
Alessi’s Ark
Liz Green
The Gentle Good
Charlene Soraia
Stornoway
We Have Band
Maximo Park

Día 3 – 26 de Junio

Pyramid Stage

Bjorn Again
Gabrielle Cilmi
Regina Spektor
Special Guests
Fleet Foxes
Lily Allen
The Specials
Neil Young

Other Stage

Mr Hudson
The Whip
The Rakes
The Maccabees
The View
White Lies
Friendly Fires
Lady Gaga
Ting Tings
Bloc Party

John Peel Stage

General Fiasco
Dan Black
Rumble Strips
Fucked Up
The Virgins
VV Brown
Metronomy
Little Boots
Jack Penate
Jamie T
Doves

Jazz/world Stage

The Perceptions
Speed Caravan
Stephanie Mckay
Hot 8 Brass Band
Lamb Friday
Steel Pulse
The Streets
Q Tip

Acoustic stage

John Smith
Alyssa Bonagura
Sean Taylor
Ben Taylor
Hugh Cornwell
No Crows
Scott Matthews
Jason Mraz
Fairport Convention
Ray Davies

The Park Stage

Bishi
Golden Silvers
James Hunter
Special Guests
Emiliana Torrini
Special Guests
Noah And The Whale
The Horrors
Animal Collective

Queen’s Head Stage

Smash n’ Grab
Sub Universe
The Slips
Maura Kincaid
The Mojo Fins
City Stereo
Yr Ods
Dead Like Harry
Hope And Social
Team Waterpolo
The Low Anthem
Tommy Sparks
Dan Le Sac v Scoobius Pip
The Virgins
Rumble Strips
The Rakes
The Big Pink
Jason Mraz

East Dance

Pama International
Paul Woolford
The Egg
Tom Middleton
Dreadzone
Iration Steppas ft Mark Iration
Easy Star Allstars
Layo and Bushwacka!
Freeland Live
David Guetta

West Dance

Deepgroove
Joe Goddard (Hot Chip)
WhoMadeWho
Skream And Benga
Annie Mac
The Whip
Crookers
Erol Alkan

Avalon stage

The Mandibles
Baskery
3 Daft Monkeys
The Puppini Sisters
Michael McGoldrick, Iain Fletcher and Andy Dinan
Orkestra Del Sol
British Sea Power
The Blockheads

The Glade

Clive Craske
Mum Suleiman
Outmode
Pathaan
Banco de Gaia
James Monro
Beardyman with the Bays
Tom Real

Día 4 – 27 de Junio

Pyramid Stage

VV Brown
Tinariwen
Eagles Of Death Metal
Spinal Tap
Dizzee Rascal
Crosby, Stills & Nash
Kasabian
Bruce Springsteen and the E Street Band

Other stage

Jason Mraz
The Script
Peter Doherty
Paolo Nutini
Maximo Park
Pendulum
Franz Ferdinand

John Peel stage

The Nightingales
Baddies
Big Pink
Esser
Temper Trap
Hockey Saturday
Gaslight Anthem
Passion Pit
Florence and the Machine
White Lies
Jarvis Cocker

Jazz/World Stage

Erik Truffaz
Rokia Traore
Jamie Cullum
Lonnie Liston Smith
Baaba Maal
Playing For Change

Acoustic Stage

Cora Smyth Band
Stornoway
Hope And Social
Bap Kennedy
Lunasa
Gary Louris and Mark Olson
Lisa Hannigan
Newton Faulkner
Tindersticks
Kilfenorca Ceili Band

The Park stage

First Aid Kit
The Low Anthem
Bombay Bicycle Club
The Memory Band
Easy Star Allstars
Horace Andy
Shlomo & Guests
Special Guests
M Ward
Bon Iver

Queen’s Head Stage

Glitterati
Blue Roses
Theoretical Girl
Marina and the Diamonds
Peggy Sue and the Pirates
Special Guest
Broken Records
Emmy The Great
Noah And The Whale
Official Secrets Act
The Wombats
Special Guest
The Shortwave Set
The King Blues
Dan Black

East Dance

We Have Band
Heartbreak
Eric Prydz
Tinchy Stryder
Wiley
La Roux
Pete Tong
Deadmau5
2 Many DJs

West Dance

Jam The Channel
Emperors Machine
NAPT
Hudson Mohawke
Japanese Popstars
Timo Maas
Qemists
DJ Food
Yoda
Josh Wink

Avalon Stage

Wheeler Street
The Lancashire Hotpots
The King Blues
Solas
Badly Drawn Boy
Eliza Carthy
Edward II
The Wonder Stuff

The Glade

Jinx
Nairobi
Sancho Panza
Rusko
Tayo
Dr Meaker
Don Letts
Dub Pistols
DJ Fresh
Stanton Warriors
Stereo MCs

Día 5 – 28 de Junio

Pyramid stage

Easy Star AllStars
Status Quo
Tony Christie
Amadou et Mariam
Tom Jones
Madness
Nick Cave and the Bad Seeds
Blur

Other Stage

Prodigy
Glasvegas
Bon Iver
Bat For Lashes
Yeah Yeah Yeahs
Enter Shikari
Brand New
Art Brut
Boxer Rebellion
In Case Of Fire

John Peet Stage

Echo And The Bunnymen
The Wombats
Noisettes
Ladyhawke
The Soft Pack
Just Jack
Emmy The Great
Twisted Wheel
We Have Band
Wave Machines
Good Books

Jazz/World Stage

Black Eyed Peas
Manu Dibango
Roots Manuva
Khaled
Orquesta Aragon
Linda Lewis
Abdullah Chhadeh And Syriana

Acoustic Stage

Georgie Fame
Roger McGuinn
Sharon Corr
London Community Gospel Choir
Beth Rowley
Imelda May
Penguin Café Orchestra
Kate Walsh
Martin Harley Band
Lucy Wainwright Roche

The Park Stage

Seun Kuti and Fela’s Egypt 80
Cold War Kids
Tunng and Tinariwen
Alela Diane
Terry Reid
The Rockingbirds
Alberta Cross
Chief
Micachu and the Shapes
Bristol Community Choir

Queen’s Head Stage

Robyn Hitchcock
The Aliens
Magic Numbers
Bombay Bicycle Club
Joe Gideon And The Shark
Vagabond
Joe Lean And The Jing Jang Jong
Fight Like Apes
The Capitol Years
Soft Toy Emergency
Priscilla Ahn
Jersey Budd
Two Door Cinema Club
Major Major

East Dance

Calvin Harris
Mr Scruff
VV Brown
Rob Da Bank
Frankmusik
Wonky Pop DJs
Kissy Sellout
Wonky Pop DJs
Ou Est
Chris Coco

West Dance

Peaches
Jodie Harsh
Beat Torrent
FreQ Nasty
Dirty Vegas
Quiver
Filthy Dukes
Don Diablo
Goldfish
Stuart Wilkinson
Transformer

Avalon Stage

Peatbog Fairies
Seth Lakeman
Dodgy
Will Young
Teddy Thompson
The Mummers
The Destroyers
6 Day Riot
Stornoway

The Glade

Gong Sunday
Steve Hillage Band
Eatstatic
Richard ‘Kid’ Strange and the Party
Second Class Citizen
Back to the Planet
3 Daft Monkeys
Hybrid Cinematic Set
Breakfast with Howard Marks

Deja un comentario