Música Electrónica - Mixside.com

No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

Electrobeach Festival 2011 horarios

Publicado: 17/08/2011

Eventos

Autor:

Relacionado: .

Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Electrobeach cierra su cartel y presenta los horarios de actuación para su segunda edición del 24 al 27 de agosto

Electrobeach ha comenzado ya la cuenta atrás para la que será su segunda entrega en Benidorm desde elmiércoles 24 al sábado 27 de agosto. Una semana en la que la música electrónica tomará Benidorm para poner el broche final al verano.

Electrobeach ha preparado un encuentro con las propuestas festivas más importantes de la escena electrónica nacional, que unirá proyectos consolidados como Circo Loco o Supermartxé, el viernes en Ku y el sábado en Terra Mítica respectivamente, que será la cita principal del Festival, en la que cuatro escenarios simultáneos alternarán la popular fiesta madrileña de dj Nano, con el Main Stage en el que Luciano y sus aliados de Cadenza, Frivolous y Lee Van Dowski serán los protagonistas, o el Techno Stage al mando de artistas como Planetary Assault Systems aka Luke Slater, Óscar Mulero o Technasia.

Electrobeach creará también otras apuestas como la noche CV & Friends, que traerá el jueves 25 una noche de amigos como Marco Bailey, Nic Fanciulli, John Acquaviva o Álvaro Martín unidos por el nexo de uno de los promotores del Festival, Cristian Varela. En esta nueva edición el Festival ha sumado nuevos espacios para desarrollar su programación como los campings oficiales, que tendrán también actuaciones durante las jornadas del Festival.

GOA no ha querido perderse estar en Electrobeach y tomará el relevo de la Global Party el domingo 28 de de agosto, con un evento especial fuera de la programación, pero pensado para los asistentes a Electrobeach. GOA Robots será el cierre perfec to que hará a su vez de closing party de esta segunda edición del Festival levantino.

Puede suceder de todo en los más de doce escenarios de esta renovada edición del festival, que abre todos sus espacios a nuevas promesas y artistas consolidados y que apuesta por todas las vertientes de la música electrónica con los mejores nombres a nivel nacional e internacional del panorama de música de baile. Playa, sol, noche, día, puesta en escena espectacular, el mejor sonido, y una after party de lujo, harán deElectrobeach unas vacaciones de cinco días inolvidables.

Horarios

Miércoles 24/08/11

Sunset Session // Mirador 19h – 02h

19h00 – 21h00 Indira Paganotto
21h00 – 21h30 La Prohibida
21h30 – 23h30 Narol MarGó
23h30 – 02h00 Kebra + Belanuit

Confussion // 00h – 08h

00h00 – 01h30 Ismael del Val
01h30 – 03h30 Dr Sound (Starbadgoup)
03h30 – 06h00 Fabrika House (Starbadgoup)
06h00 – 08h00 Ismael del Val

Jueves 25/08/11

Beach Stage // 19h – 00h

KU Playa

19h00 – 21h00 Jetlag
21h00 – 23h00 Mitte
23h00 – 00h00 Sorpresa

Heartbreak

19h00 – 20h00 – Sergio Gallardo
20h00 – 22h00 – Urban Deejays
22h00 – 00h00 – Be One Records

KU – CV & Friends // 00h – 08h

00h00 – 02h00 Alvaro Martin
02h00 – 03h30 Nic Fianciulli
03h30 – 05h00 John Acquaviva
05h00 – 06h30 Marco Bailey
06h30 – 08h00 Cristian Varela

Viernes 26/08/11

Beach Stage // 19h – 00h

KU Playa

19h00 – 20h00 MonkeyzParties (Pizzicatto)
20h00 – 21h00 Rodolf Bevelacqua
21h00 – 23h00 Collectivo Inted
23h00 – 00h00 Darius Vicius

Heartbreak

19h00 – 21h00 – Massa & Loui
21h00 – 23h00 – Carlos Almazan & Robert Drum
23h00 – 00h00 – Mainroom

KU – Circoloco // 00h – 08h

00h00 – 01h00 Gauthier DM
01h00 – 02h00 Garagem
02h00 – 03h30 Anthony Collins
03h30 – 05h00 DJ W!ld
05h00 – 06h30 Matthias Tanzmann
06h30 – 08h00 Davide Squillace

Mansion // 00h – 08h

00h00 – 01h00 Jean Simon
01h00 – 02h00 Marc Houle Live
02h00 – 04h00 Kevin Saunderson
04h00 – 06h00 Ben Sims
06h00 – 07h00 Exium Live
07h00 – 08h00 Fatima Hajji

sala 2

00h00 – 02h00 Dr Chow aka Neural Zone
02h00 – 04h00 Voight Kampff aka Roland Runner
04h00 – 06h00 Elesbaan
06h00 – 08h00 David Romero

Sábado 27/08/11

Beach Stage // 18h – 21h

KU Playa

18h00 – 19h00 Jorge G
19h00 – 21h00 Alex Now

Heartbreak

18h00 – 19h00 – Mar.Yo
19h00 – 21h00 – DJ Swegwag

Global Party – Terra Mitica // 20h – 09h

Ron Barceló Stage

20h00 – 21h00 Mambo & Troyano
21h00 – 23h00 Freeman
23h00 – 01h00 Lee Van Dowski
01h00 – 03h00 Steve Lawler
03h00 – 05h00 Audiofly
05h00 – 06h00 Frivolous Live
06h00 – 09h00 Luciano

Techno Stage

21h00 – 22h30 Sergio Hervas
22h30 – 00h00 Chema
00h00 – 01h00 Maetrik Live
01h00 – 04h00 Oscar Mulero – Light & Dark Av Set
04h00 – 05h15 Planetary Assault Systems Live
05h15 – 07h00 Technasia
07h00 – 09h00 Cristian Varela

Supermarxté Stage

22h00 – 23h00 Tonet Marza
23h00 – 00h00 Dani Cervera
00h00 – 02h00 Nacho Peña
02h00 – 04h00 AB Garcia
03h30 – Nalaya vocal live
04h00 – 06h00 Vitti
05h00 – Nalaya vocal live
06h00 – 08h00 – Hugo Sanchez

Speed Unlimited Stage

23h00 – 00h00 Alannord b2b Sunpatrix (Le Virage TV)
00h00 – 01h00 Eseoese b2b Javier Ocho (Le Virage TV)
01h00 – 02h00 Mark Applewhite (+radio)
02h00 – 03h00 Jose Medina (+radio)
03h00 – 05h00 Pelacha
05h00 – 06h00 Sergio Gallegos
06h00 – 07h00 Jesús Miras
07h00 – 08h00 Alex Sánchez & Javi Martín

Domingo 28/08/11

Goa – KU // 09h – 21h

09h00 – 11h00 Nice N´Nasty
11h00 – 13h30 Marcos In Dub
13h30 – 15h00 Maceo Plex
15h00 – 17h30 Marc Antona
17h30 – 20h00 Borderline (Gerardo Niva + Alex Guerra)

sala 2 terraza

08h00 – 09h30 Suso dj
09h30 – 11h00 Carlos Bros
11h00 – 12h30 The Carpenter
12h30 – 14h30 N’d’mx aka Freeman
14h30 – 16h00 Ismael del Val
16h00 – 17h00 Kala
17h00 – 18h30 Charles Ramírez
18h30 – 20h00 Mita’i Kogua aka Chema Nox

Camping

Viernes 26

12h00 – 14h00 Villa
14h00 – 16h00 Tupisek
16h00 – 18h00 Julen

Sábado 27

12h00 – 14h00 Samuel D
14h00 – 16h00 Saetta
16h00 – 18h00 Carlos Press

Las entradas y packs con alojamiento se pueden adquirir a través de ticketmaster  y Musikaze

Deja un comentario