Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

Horarios Sónar día. (Barcelona).

Publicado: 22/05/2010

Eventos

Autor:

Relacionado: , , , , , .

Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

A continuación os detallamos lo más destacado dentro de la programación del Sónar en su edición diurna.

Comenzamos con el Jueves 17 de Junio, donde Pete Tong, veterano dj inglés con muchísimas horas de radio a sus espaldas presentando programas como el conocidísimo Essential Mix de la BBC británica y que tendrá el placer de actuar en el jardín del Sónar Village a las 16 horas, para llenarlo de ritmos suaves y house placentero ideal para tardes de sol reluciente.

A las 19:30 h en el Sónar Complex actuarán Cluster. Los pioneros del  krautrock, vuelven 14 años después de su último trabajo de estudio para presentarnos «Qua», álbum  donde siguen explorando conceptos como el infinito, la repetición y la dualidad.

Por último, destacar la actuación del japonés Ryoji Ikeda en L´Auditori a las 20 horas, dentro de la «Nit Grec-Sónar», donde ofrecerá un gran espectáculo audio-visual que dejará con la boca abierta y dolor de cuello a más de uno.

El viernes 18 de Junio, la madrileña Annie Hall rociará de Idm paisajística y sonidos placenteros el Sónar Village a partir de las 14:00 horas, y más tarde,  el esperado directo del cuarteto vasco Delorean, uno de las formaciones Pop más punteras dentro del panorama español, a las 21 horas y cerrando el Sónar Village.

En el Sónar Hall a las 17 horas tendrá lugar una interesante actuación de Rami Khalifé y Aymeric Werstrich, que junto al pianista Francesco Tristano forman Aufgang, un trio que experimentan tanto con lo acústico como con  lo electrónico con una elegancia y una clase sublime.

A las 17 horas también, pero en Sónar Complex podremos observar el live de Bruna, otro de nuestros grandes valores nacionales en el campo de la electrónica de melodías y breaks ensoñadores.

Y el sábado 19 de Junio, el joven Albert Salinas aka Wooky, de quién ya hemos hablado recientemente en mixside, tendrá la oportunidad de estrenarse en el Sónar gracias al semi-live que efectuará a partir de las 12horas en el Sónar Village, y hasta las 14 h, mezclando electrónica de cosecha propia (presentará su álbum de debut «The Ark»), con otros temas de productores actuales y otros que no lo son tanto.

Vuelve también este año la Red Bull Music Academy, dando una oportunidad a jóvenes talentos de la electrónica mundial que se lucen durante tres días en el Sónar Complex. Por otra parte, también siguen trayendo a grandes artistas consagrados. Este año le toca el turno al norteamericano Moodymann, que actuará el sábado a las 16 horas. Moodymann es uno de los personajes más enigmáticos en el mundo de la House Music de alta calidad, y pocas veces se le ha visto asomarse al país de la Piel de Toro. Aquí tienes una oportunidad única de poder presenciar sus excelentes dotes en directo.

Horarios Sónar. Jueves 17:

SonarVillage
mysonar 12:00 :: dj :: Imtech (ES)
mysonar 13:30 :: dj :: Vidal Romero & Manu González presentan Go Mag (Go Mag/ES)
mysonar 15:30 :: live :: Professor Green (Virgin/UK)
mysonar 16:00 :: dj :: Pete Tong (BBC Radio1/UK)
mysonar 18:00 :: live :: Speech Debelle (Big Dada/UK)

Sounds of Switzerland presented by Mx3.ch and SSR
mysonar 18:45 :: dj :: Round Table Knights (Deadfish-Made To Play/CH)
mysonar 19:45 :: live :: Tim and Puma Mimi (Stattmusik/CH-JP)
mysonar 20:30 :: dj :: Round Table Knights (Deadfish-Made To Play/CH)
mysonar 21:15 :: live :: Larytta (Creaked Records/CH)
SonarHall
mysonar 13:00 :: live :: Fur Voice (ES)
mysonar 17:00 :: live :: bcn216 + Tristan Perich (ES-US)
mysonar 19:00 :: live :: Loud Objects (Tristan Perich, Kunal Gupta, Katie Shima) (US)
mysonar 20:30 :: live :: Broadcast (Warp/UK)

SonarDôme

Red Bull Music Academy presents
mysonar 12:00 :: dj :: Thompson (Hair Records/ES)
mysonar 13:00 :: live :: Noaipre (Arkestra/ES)
mysonar 13:45 :: live :: Buggy Boy & Tufan Demir (MIAM/TR)
mysonar 14:30 :: dj :: Homeless Inc (laBolatory/ES)
mysonar 15:30 :: live :: Teri Gender Bender (Le Butcherettes/MX)
mysonar 16:15 :: live :: Los Amparito (Poni Republic/MX)
mysonar 17:00 :: dj :: Kool Clap (Vulture/FR)
mysonar 19:00 :: live :: Caribou (Merge/CA)
mysonar 20:00 :: live :: Ango (Noyes/CA)
mysonar 21:00 :: live :: Robot Koch (Project: Mooncircle/DE)
SonarComplex

mysonar 13:00 :: live :: Juan Matos Capote (Circuit Torçat/ES)

WienStrom – Contemporary Amplified Vienna presents
mysonar 17:30 :: live :: dp-S (BigBeak/AT)
mysonar 19:30 :: live :: Cluster (Klangbad/AT-DE)
mysonar 21:00 :: live :: Elektro Guzzi (Macro/AT)
Sónar Auditori – CCCB
mysonar 16:00 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
mysonar 19:55 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
Planetari CosmoCaixa
mysonar 20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations (DE-AR)
Nit Grec-Sónar (Teatre Grec)
mysonar 20:00 :: live :: Ryoji Ikeda (raster-noton/JP)
L’Auditori
mysonar 21:00 :: live :: bcn216 + Cristian Vogel, Ricard Marxer & Oscar Sol: Japó (ES-UK)

Viernes 18.Sónar de Día:
SonarVillage
mysonar 12:00 :: dj :: Sintetic-collage (Imaginary Nonexistent Records/ES)
mysonar 14:00 :: dj :: Annie Hall (Semantica Records/ES)
mysonar 16:00 :: live :: Nedry supported by BBC Introducing (On The Shelf-Monotreme/UK)
mysonar 16:45 :: dj :: Rude Taylor (Hot Bears Madrid/ES)
mysonar 17:45 :: live :: Shake Aletti supported by BBC Introducing (UK)
mysonar 18:30 :: dj :: Lemonade DJ set (True Panther Sounds-Sunday Best/US)
mysonar 19:15 :: live :: New Young Pony Club (The Numbers-PIAS/UK)
mysonar 20:15 :: dj :: Lemonade DJ set (True Panther Sounds-Sunday Best/US)
mysonar 21:00 :: live :: Delorean (Mushroom Pilow/ES)
SonarHall
mysonar 13:00 :: live :: Faraón (Atleta Records/ES)
mysonar 17:00 :: live :: Aufgang (InFiné/FR)
mysonar 19:00 :: live :: King Midas Sound (Hyperdub/UK)
mysonar 20:30 :: live :: Nosaj Thing Visual Show (Alpha Pup/US)
SonarDôme

Red Bull Music Academy presents
mysonar 12:00 :: dj :: Tufan Demir (Sublime Porte/TR)
mysonar 13:45 :: live :: Bflecha (Arkestra/ES)
mysonar 14:30 :: live :: Dizz1 (Nod Navigators/AU)
mysonar 15:15 :: live :: Lucrecia Dalt (Pruna Recordings/CO)
mysonar 16:00 :: live :: Pursuit Grooves (Tectonic/US)
mysonar 16:45 :: live :: Fatima (Eglo/UK)
mysonar 17:30 :: dj :: Braiden (Rinse FM/UK)
mysonar 19:00 :: live :: TOKiMONSTA (Brainfeeder/US)
mysonar 19:45 :: live :: Goldielocks (Gut Instinct/UK)
mysonar 20:30 :: dj :: Photonz (One Eyed Jacks/PT)
SonarComplex
mysonar 13:30 :: live :: Phill Niblock + Carlos Casas (US-ES)

spa.RK presents
mysonar 17:00 :: live :: bRUNA (spa.RK/ES)
mysonar 18:00 :: live :: Bradien (spa.RK/ES)
mysonar 19:30 :: live :: Lesley Flanigan (US)
mysonar 21:00 :: live :: Emilio José (Foehn/ES)
Sónar Auditori – CCCB
mysonar 16:05 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
mysonar 19:55 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
Planetari CosmoCaixa
mysonar 20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations (DE-AR)
L’Auditori
mysonar 20:00 :: live :: Cabo San Roque & Orquestra Mecànica de la França Xica

Sábado 19.Sónar de Día.
SonarVillage
mysonar 12:00 :: dj :: Wooky (Lapsus Records/ES)
mysonar 14:00 :: dj :: David M (BreakThatBeat/ES)
mysonar 16:00 :: live :: Jimi Tenor & Kabu Kabu (Strut/FI)
mysonar 17:00 :: dj :: Funkforward (Urbarritmo/ES)
mysonar 18:30 :: live :: Bomba Estéreo (Nacional Records/CO)
mysonar 19:15 :: dj :: Pablo Sánchez (Lovemonk-Wonderwheel Records/VE)
mysonar 20:15 :: live :: Uffie (Ed Banger/US)
mysonar 21:00 :: dj :: Pablo Sánchez (Lovemonk-Wonderwheel Records/VE)
SonarHall
mysonar 13:00 :: live :: Zigmat (Ultra Records-Actua Musica/US)
mysonar 17:00 :: live :: Post War Years (Wealth/UK)
mysonar 19:00 :: live :: Necro Deathmort (Distraction/UK)
mysonar 20:30 :: live :: The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US)
SonarDôme

Red Bull Music Academy presents
mysonar 12:00 :: dj :: Princess P (Random Acoustics/CH)
mysonar 13:45 :: live :: Minus (Local Records/RO)
mysonar 14:30 :: live :: Sui Zhen (AU)
mysonar 15:15 :: live :: AD Bourke (Citinite/IT)
mysonar 16:00 :: dj :: Moodymann (Mahogani/US)
mysonar 17:30 :: live :: Space Dimension Controller (Clone/IE)
mysonar 18:15 :: dj :: Axel Boman (Pampa/SE)
mysonar 19:45 :: live :: Lunice (LuckyMe/CA)
mysonar 20:30 :: dj :: Jackmaster (Numbers/UK)
SonarComplex
mysonar 13:00 :: live :: Narwhal (Discos Compulsivos-Luv Luv/ES)
mysonar 17:30 :: live :: Huan (Magia Roja/ES)
mysonar 19:30 :: live :: La Chambre des Machines (CA)
mysonar 21:00 :: live :: Macromassa (Hrönir-Ome/ES)
Sónar Auditori – CCCB
mysonar 15:00 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
mysonar 16:30 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
mysonar 20:25 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
Planetari CosmoCaixa
mysonar 20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations

Deja un comentario