Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

PROGRAMACIÓN CLUBS DE BARCELONA EN EL FIN DE SEMANA DEL SÓNAR 2008.

Publicado: 17/05/2008

Eventos

Autor:

Relacionado: , , , , , , , , .

Comentarios: 3 comentarios » Deja tu comentario

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Como es sabido por todos, durante el fin de semana que dura el festival Sónar, la ciudad de Barcelona se arropa de los mejores atuendos electrónicos y los clubs de la «city» tiran la casa por la ventana en cuatro o cinco días en que el abanico de artistas de alto nivel abarrotan los carteles de las discos, para aquellos que quieran disfrutar también de una buena noche electrónica sin necesidad de desplazarse hasta la Fira.

Por tal motivo, a continuación os citaré las citas más importantes que se darán en los diferentes clubs barceloneses durante este fin de semana estival, por si alguien tiene previsto acudir a la ciudad condal esos días y quiere estar bien informadito, o para no quedarse colgado la noche del jueves, esa en la que el sónar no nos ofrece programación nocturna. Agarraos que vienen curvas….

MIERCOLES 18 DE JUNIO:

MOOG: Glimpse + Ripperton + Lee Van Dowski

JUEVES 19 DE JUNIO:

THE LOFT: James Holden + Vitalic (Live)

CITY HALL (Club 4): Adam Beyer + Pär Grindvik + Christian Smith

LA TERRRAZZA: “Soma records Party”– Sillicon Soul + Slam + Mark Henning

CLUB FELLINI: Garcynoise + Bizzarre DJ

BE COOL: Families presents Bancal Bancal
Main Room: Danton Eeprom (live) + Ivan Smagghe & Tim Paris (b2b set) + Pete Herbert
Disco Room: Jef K + Cosmo Vitelli + JL Magoya + Baby G + Will Deluxe

INUSUAL PROYECT: Decoder Muzique Showcase 2008
16:30h Showcase Trazable: Sonodab & Guest Dj
18:00h Showcase Decoder: Pol, Bruno & Andy
20:30h Showcase Appetizers: Wagon Cookin

LIQUID: «Liquid meet Minicomio»
Area 1: Paul Ritch + Davide Squillace + Guy Gerber + Italoboyz + Matteo Spedicati + Alfa Romero
Area 2: Tiefschwarz + DJ T. + Ptoile + Kollectvi Turmstrasse + Doide (Tony Blunt + Russh Gabriel)
Area 3: Flug aka Jr. Lopez (live) + Matt Tolfrey + Ludovic Vendi + Krakatoa (Samuel & Pisti) + Dandi & Ugo + Fabio Giannelli vs. Piatto + Uto Karem

MACARENA: «Galaktika Records Showcase»
Sasse + Garnica vs Maurice Aymard + Simon Baker + Dan Drastic

ROW 14: Dr Smoke (a.ka Oscar Mulero) + Surgeon

TRAFFIC: «Net28 show»: Tadeo+ Alex Under + Kevin Gorman

VIERNES 20 DE JUNIO:

BE COOL: «Innervisions Night»
Dixon + Âme + Henrik Schwarz (live) + Marcus Worgull

CLUB FELLINI: «Intergroove Party»
Salón de los Espejos: Federico Molinari + Matthias Tanzmann + Monika Kruse + Doppelkorn
Bad Room: David Amo & Julio Navas + Nick Curly + Markus Fix + Jose Gonzalo
Red Room: Jaime Fiorito + Mirus + Sian + Santiago Nar

INUSUAL PROYECT: «Decoder Muzique Showcase 2008″
15.00h Showcase Freelastica: Brunetto (live)
16:30h Showcase Neue Lärmklassiker: Sistema & Cedric
18:00h Showcase Galaktika: Maurice Aymard & Garnica
19:30h Presentacion web Phonomonkey.com
20:30h Showcase Justified Recorthings: Garcynoise & Luna City Express
22:00h Showcase Cuatro Records: Alecs Marta & Guest Dj
23:30h Showcase Subconce Records. Eclec Sonde & Guest Dj
01:00h Showcase Pulsewith: Swat-Squad & Guest Dj

KGB: « Off Sònar»
Djinxx + Russ Gabriel + Blunt + Oriol Benedet + Usmev + Left Dj

RAUM: «Raum Open Air» :

Cadenza meets Desolat: Luciano vs. Loco Dice (Luci & Loco) + Martin Buttrich (live) + Craig Richards + Reboot (live) + Alejandro Vivanco + Michel Cleis
Monza Ibiza meets Get Physical: Tobi Neumann + M.A.N.D.Y. + Samim feat Miguel Toro (live) + DJ T. + Pier Bucci (live) + ManuL

LA TERRRAZZA: 2020 Soundsystem (live)

RAZZMATAZZ: «This is Hardcore» : SVEN VÄTH

LIQUID: Misstress Barbara

NITSA: Marc Antona (live)

ROW14: Marko Nastic + Dejan Milicevic

SUN FACTORY: «Soundworks meets Upon You & Highgrade Recordings»:
Tom Clark + Format:B + Ruede Hagelstein + Jens Bond


SÁBADO 21 DE JUNIO:

INUSUAL PROYECT: » Decoder Muzique Showcase 2008″
15:00h Showcase Sophisticate: Alex V & Guest Djs
16:00h Showcase Raza Records: Tbc Djs
17:00h Showcase Deep Explorer: Above Smoke
18:00h Showcase Dpress: Djinxx
19:30h Showcase Decoder: Andy Finnie & Pol
21:00h Showcase Dog Music: J.L. Salvatella
22:00h Showcase Thump Elektroniks: Ivan Murias & Russ Gabriel
24:00h Showcase Discos De Lata: Xpansul & Daweed
01:30h Showcase Mylitledog. Sergio Parrado

NITSA: « Versus 2008: BPitch Control»
Ellen Allien + Sascha Funke + Paul Kalkbrenner (live) + Thomas Muller (live) + Zander VT

RAZZMATAZZ: «This is Hardcore»: DAVE CLARKE

TRAFFIC: « Karmarouge Night»: Gabriel Ananda + Axel Bartsch

SUGAR BEACH CLUB: «Upon You & Highgrade Recordings Showcase»:
Tom Clark + Format B + Jens Bond + Daniel Dreier + Phage + Marcus Meinhardt + The Cheapers + Ruede Hagelstein + Oliver koletzki

CITY HALL: VarOslav + Peace Division + Danton Eeprom + Agoria + Dakotta + Chymera + Kevin Griffith + Okain

BE COOL: «Plantage 13 Night»:
Oliver Huntemann + Stephan Bodzin (live & dj set)

DOMINGO 22 DE JUNIO:

(Para el que quiera continuar con la fiesta….)

EL CHIRINGUITO CALAMAR: «Cuarta Pista»: Francesco Farfa + An Der Beat + Chelis + Jose Lücker + Alex G.

LA MASÍA: « Minimal?, Maximal?, sheissegal!»: Alex Smoke (live) + Metope (live) + Kiki + Onur Özer + Martinez + Nico Purman + Undo , maxima fm

MOOG: « Spun Out! Party»: Andrew Weatherall + Shit Robot + Hot Chip (dj)

NITSA:» Versus 2008: Index Showcase»: Glimpse (live) + Dan Curtin + Quenum + Lemos + Dia + Steinwiese + Dia + Lee Mender + Samybo + Rio Padice

SECRETSUNDANZE (sitio por confirmar): Tobi Neumann + Giles Smith + James Priestley

SUGAR BEACH CLUB: Mattias Tanzmann


3 comentarios a “PROGRAMACIÓN CLUBS DE BARCELONA EN EL FIN DE SEMANA DEL SÓNAR 2008.”

  1. #1 » Tetsuo dijo el 19/05/08 a las 4:55 pm:

    Yo creo que el Sonar es el claro ejemplo de como un festival puede influir en la vida de una ciudad, especialmente en lo que a su vida nocturna y clubbing se refiere.

    Sin dudas Sonar es mas que el festival, es todo lo que despliega a su alrededor, incluyendo las sublimes programaciones de los clubes de la ciudad condal, ya bastante buenas de por si, y convirtiendo a Barcelona en la capital del clubbing mundial por una semana entera.

  2. #2 » oscarFly dijo el 20/06/08 a las 8:28 am:

    Domingo 22 Junio. Playa de Badalona, a la altura de Roca i Pi (de 16h a 00h)

    TRAUM, TRAPEZ, MY BEST FRIEND, COLORSOPENLABEL, SHIFT- SHIFT, SUGERENCE

    · MIHALIS SAFRAS (Trapez)
    · SCOTT (Traum , My Best Friend)
    · ZIPPITCHER (Shift-Shift, ColorsoOpenLabel)
    · OSCARFLY (ColorsOpenLabel)
    · GERSOUND (Sugerence)

  3. […] PROGRAMACIÓN CLUBS DE BARCELONA EN EL FIN DE SEMANA DEL SÓNAR 2008. (2) […]

Deja un comentario