Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

Programación Junio 2010 en Sala Be Cool.

Publicado: 31/05/2010

Eventos

Autor:

Relacionado: , , , , , , , , , , , .

Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

El mes de Junio destaca en la Sala Be Cool por su programación durante los días en que se celebra el Sónar, dentro de las fiestas programadas por el club de la Plaza Joan Llongueras y que llevan el nombre de Radar´ 10.

Así nos encontramos pues que la noche del miércoles 16 de Junio Marco RessmannMarkus Meinhardt nos ofrecerán un set especial en la noche que lleva el nombre del sello que regentan estos dos alemanes. La Upon You Night nos traerá sonidos del propio label tan laureados por grandes como Tiefschwarz, Steve Bug o Karotte, que ya han demostrado a través de sus charts o sets el apoyo al sello germano.

El Jueves 17, el House cargadito de  bocanadas de aire fresco llega al Be Cool de la mano de Steve Bug, capo de Poker Flat Records,  y de otro personaje que las suele clavar a la hora de ejecutar sets de Deep House infeccioso y de alta calidad. Me estoy refiriendo al del gran Milton Jackson, dos grandes djs, ideales para un set de noche veraniega como ésta.

El viernes 18, toca noche Get Physical en toda regla, con las actuaciones de Dj T, Thomas Schumacher, Heidi, Tim Green y Siopis y el sábado 19, los de Resident Advisor montan otra del copón, con un directo de Rajko Müller a.k.a Isolée, Nicolas Jaar desde la gran manzana y el directo de  Guillaume & The Coutu Dumonts.

El día de San Joan, Absent F, vuelven con su espectáculo “decks, guitars & FXs”. En mixside ya sabemos como se las gastan este dúo catalán, que sellan el podcast número 4 de nuestra saga de mixes, de lo más bizarro.

Acabamos la programación con la actuación del dj residente del prestigioso club berlinés Berhain, el germano Ben Klock (en la foto), encargado de mezclar el Berghain 04, que verá la luz el próximo 26 de Junio.

Jueves 3 | 00:00| 10e

Noise Club

Radiocontrol

Ravenheads DJ Set

Pablo Maffi

Redrum: Joan S. Luna DJ (MondoSonoro / BCN)

Viernes 4 | 01:00 | 13e

Chicken Lips DJ Set (Tirk, Lipservice, Studio !K7 / UK)

DJohnston

IMP

Redrum: DeModé: Las Tropas + Viktor Olle + Legoteque + Nacho Ruiz + Italic

Visuals: Alex Marco

Sabado 5 | 01:00 | 12e

Extremely Soundworks

Diego Casares (KPK / A Coruña)

Sandra Wild (RedDolls / BCN)

Guim Lebowski & Max Headroom (Soundworks / BCN)

Redrum: Los Gemelos Derrick (Guashaus / BCN)

Jueves 10 | 00:00 | 10e

Noise Club – Plastidécor Hi Hi Summer

Kimberly I Clark (Plastidécor / BCN)

SuperCola (Plastidécor, Tracy / BCN)

Redrum: La Rara Club Ladies Night. Rock that Pussy! : Mr K + Chicletol

Viernes 11 | 01:00 | 12e

Decline and

fall of the club

culture empire

Redrum: Viktor Olle (Crappy Tuesdays / BCN)

Sabado 12 | 01:00 | 12e

BiCul’s House

DJohnston

Toner

Juan Miguel II (Gran Mostacho / BCN)

Redrum: Gus Light Year (Comando Estelar / BCN)

————————————————————————

RADAR ‘10

Miercoles 16 | 00:00 | 13e

Radar ’10 – Soundworks presenta Upon You Night

Marco Ressmann & Markus Meinhardt (special set)

Re-Up Live

+ friends

Redrum: NoMen DJ

Jueves 17 | 00:00 | 13e

Radar ’10 – Sub Club Night

Steve Bug (Poker Flat / GER)

Milton Jackson (Dark Energy, Freerange / UK)

Harri and Domenic

Sensu Live

Redrum: Noise Club: Radiocontrol + Kimberly i Clark + Xungasso

Visuals: Palnoise

Viernes 18 | 00:00 | 13e

Radar’10 – Get Physical present

DJ T.

Thomas Schumacher

Heidi

Tim Green

Siopis

Redrum: Marco Passarani (Pigna / ITA) + DJohnston + Toner

Visuals: Palnoise

Sabado 19 | 00:00 | 13e

Radar ’10 – Resident Advisor Night

Isolée Live (Playhouse / GER)

Nicolas Jaar (Wolf + Lamb, Circus Company / NYC)

Guillaume & The Coutu Dumonts Live (Circus Company, Musique Risquée / GER)

Jozif (MOG / UK)

Redrum: Eric Duncan (Rub N’ Tug, Still Going / NYC)

Visuals: Palnoise

————————————————————————————–

Miercoles 23 | 00:00 | 12e

«Burning St. Joan» by Trash Communaté

Delabrave

Walter Ego

RdP

Y a partir de las 6:00h «Breakfast @ BeCool» by Avenue Entertainment

Gegenheimer

Marc Gallego

Delikous

Jueves 24 | 00:00 | 10e

Noise Club

Absent F. “decks, guitars & FXs”

Radiocontrol

Nighty Max (YALL / BCN)

Redrum: NoMen DJ

Viernes 25 | 01:00 | 13e

Ben Klock (OstGut Ton, Klockworks, Berghain Resident / GER)

DJohnston

Baldo DJ Set (Neovinyl, Khazuma Future / BCN)

Redrum: Uncolega

Visuals: Alex Marco

Sabado 26 | 01:00 | 12e

Extremely Soundworks

DJ Apocryf & Marc Frigola (NLK / BCN)

Guim Lebowski & Max Headroom (Soundworks / BCN)

Redrum: A Viva Veu DJs

Deja un comentario