Necesitas Flash para poder ver este contenido.

Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

PROGRAMACIÓN POR DÍAS DEL SÓNAR 2008

Publicado: 22/05/2008

Eventos

Autor:

Relacionado: .

Comentarios: 4 comentarios » Deja tu comentario

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0Email this to someonePrint this page

Acaba de salir la programación por días del Sónar 2008. Los horarios de los artistas todavía no están confirmados, pero ya nos podemos hacer una idea de lo que será la idea global del festival, para que vayamos sacando nuestras entradas. La programación “día/noche” es la siguiente:

Jueves 19 (día): CCCB Y MACBA

Asstrio (ES)
Bass Clef (Blank Tapes/UK)
Chacho Brodas (Del Palo/ES)
Christopher D Ashley (Sunday Best/UK)
Díscolo (LowClub/ES)
DJ Lui (Electric Cafè/ES)
DJ2D2 (Del Palo-SonarMusic/ES)
Galis115 (Miniatura-Ruralita/ES)
Internet 2 (ES)
Jahbitat (Project Mooncircle-Discos Compulsivos/ES)
Little Dragon (Peacefrog/SE)
Lucius Works Here (Foehn/ES)
Manu González & Vidal Romero (Go Mag/ES)
Pan Sonic (Mute-Blast First/FI)
Santiago Latorre (Accretions/ES)
Take (Eat Concrete/US)
Two PIAS DJs (Pias/ES)
Uke (Jabalina Records/ES)
XX Teens (Mute/UK)

CAPSULE presenta
Pram (Domino/UK)
ZX Spectrum Orchestra (Warm Circuit/UK)

EMILII RECORDS presenta
Arbol (ES)
Deefried (ES)

Jueves 19 (noche): SonarPark, Fira Gran Vía (M2)

Ben Watt (Buzzin’ Fly/UK)
Goldfrapp (Mute/UK)
Leila (Warp/UK)

Viernes 20 (dia): CCCB y MACBA

Aixònoéspànic (ES)
Blackjoy (FR)
Deepchord presents Echospace (Modern Love/US)
El Guincho (Discoteca Océano/ES)
First Aid Kit (Closer/ES)
F-on (Downbeat/Deep-Explorer/ES)
Jneiro Jarel’s Shape Of Broad Minds (Lex/US)
Kalabrese pres. The Rumpelorchestra (Muve/CH)
Konono Nº1 (Crammed Discs/CD)
Le Rok (Karaoke Kalk/DE)
Nisei vs Za (BCore-Acuarela/ES)
QA’A (ES)
Quiet Village (!K7/UK)
Tara de Long (Fatal Recordings/US)
Tender Forever (Green Ufos/US)
Vasco Ispirián (The Room-Playgroundlabel/ES)
Virginie (VE)
Yellow Swans (Load/US)
Yo Majesty (US)

NINJA TUNE & COUNTER RECORDS presentan
Daedelus (US)
J Mountain (UK)
The Heavy (UK)
The Long Lost (US)

Viernes 20 Junio : Fira Gran Vía (M2)

BC vs JC feat. Darren Emerson (UK)
Boys Noize (Boysnoize Records/DE)
Diplo (Mad Decent/US)
Dj Soak (Coffy Records/ES)
Erol Alkan (UK)
Ewan Pearson (Misericord/UK)
Frankie Knuckles (Def Mix/US)
Hercules and Love Affair (DFA-EMI/US)
Justice (Ed Banger Records/FR)
Madness (Lucky Seven/UK)
Pulshar (PhonoBox/ES)
Rob Da Bank (Sunday Best/UK)
Róisín Murphy (EMI/IE)
Suite on Clouds (ES)
The Pinker Tones (Pinkerland/ES)
Yelle (Source Etc./FR)

BBC Radio 1 presenta
Flying Lotus (Warp/US)
Mala (Digital Mystikz/UK)
Mary Anne Hobbs (BBC Radio 1/UK)
Shackleton (Skull Disco/UK)
Programado por Mary Anne Hobbs

MINUS presenta CONTAKT
Gaiser (US)
Heartthrob (US)
Magda (US)
Marc Houle (CA)
Richie Hawtin (CA)
Troy Pierce (US)

RED BULL MUSIC ACADEMY RADIO presenta
Buraka Som Sistema (PT-AO)
Theo Parrish (Sound Signature/US)

SÁBADO 21 (DIA): CCCB y MACBA

CaboSanRoque (ES)
Camping (PuPilo Records/ES)
COH plays Cosey (Raster Noton/DE)
DJ Birdy (ManzanasTraigo!/ES)
DJ Key (Funky Noise/MA)
Doozer (BrokenLoop/ES)
Electrotoylets (ES)
Grobas (Thrasher Home-981Sessions/ES)
Kid Acne (Lex/UK)
Matmos (Matador/US)
Northern State (Ipecac/US)
Señor Rosa (ES)
Skymark (Soulsociedad/CH)
The Black Dog (Soma/UK)
The Duloks (UK)
The Field (Kompakt/SE)

DIRTY presenta
Dirty Sound System (FR)
Discodeine (FR)
Pilooski (FR)

FLOGSTA DANSHALL & HARMÖNIA presentan SKWEEE
Rigas Den Andre, Pavan, Joxaren y Daniel Savio (Flogsta Danshall/SE)
Randy Barracuda, Mesak, Sla y Eero Johannes (Harmönia/FI)

OSAKA INVASION presenta
Bogulta (JP)
DJ Scotch Egg (Load/JP)
Maruosa (Renda/JP)
Ove Naxx (Accelmuzhik/JP)

SÁBADO 21 (noche): Fira Gran Vía (M2)

Angel Molina (SonarMusic/ES)
Antipop Consortium (US)
Buraka Som Sistema DJ’s (PT)
Check One (ES)
Chloé (Kill the DJ/FR)
Clark (Warp/UK)
DJ Mehdi (FR) vs A-Trak feat. Kid Sister (US)
DJ Yoda Magic Cinema Show (Antidote/UK)
Dubfire (Sci+Tec/US)
M.I.A. (XL/UK)
Miss Kittin (Nobody’s Bizzness/FR)
Neon Neon (Lex/UK-US)
Oscar Mulero (Warm Up-Zero Oscillator/ES)
Ricardo Villalobos (Sei Es Drum/CL)
Sharon Schael (Female Pressure/VE)
Soulwax (Modular/BE)
X-102 discovers The Rings of Saturn (Underground Resistance/US)
Yazoo (Mute/UK)

DIAL presenta
Efdemin (DE)
Pantha Du Prince (DE)

ED BANGER RECORDS presenta
Busy P. (FR)
Krazy Baldhead (FR)
Nil (FR)
SebastiAn (FR)

FREERANGE presenta
Jimpster (UK)
Milton Jackson (UK)

Ya queda menos de un mes para el acontecimiento electrónico del año.

4 comentarios a “PROGRAMACIÓN POR DÍAS DEL SÓNAR 2008”

  1. #1 » DAYBEAT dijo el 22/05/08 a las 10:12 pm:

    Guay asi me puedo ir programando pal viernes echospace y pal sabado the Field y Black Dog con eso ya he pagado las entradas que ya tengo ….. Que poquito queda

  2. #2 » Tetsuo dijo el 23/05/08 a las 11:15 pm:

    Yo me reservo para las noches del Viernes y el Sabado.

    Mis imprescindibles del viernes: Madness, Justice, un poco de Knuckles, otro poco de M_nus, un poco de Alkan y Pearson, Diplo, Boys Noize, el proyecto de Emerson, hasta lo que me de tiempo.

    Y el sabado: X102, M.I.A., Dubfire, DJ Yoda, Villalobos y, por supuesto, Yazoo.

  3. #3 » Tetsuo dijo el 23/05/08 a las 11:17 pm:

    Y me dejaba a Hercules And Love Affair, y pasarme por el showcase de Ed Banger….no se si llegaré a todo,….

  4. #4 » Dick Laurant dijo el 24/05/08 a las 5:09 pm:

    Suertudos!! Yo no puedo ir!!

Deja un comentario