Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

Programación Sala Be Cool. Enero 2011.

Publicado: 22/12/2010

Eventos

Autor:

Relacionado: , , , , , .

Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Detroit vuelve a ser de nuevo la ciudad protagonista en la Sala Be Cool.  Los hermanos Burden (a.k.a Octave One), abren el 2011 la noche de Reyes con un directo en el que no faltará el Techno Soul con exceso de bass, para que bajes esas comidas navideñas que seguro te han supuesto algún kilo que otro más.

El viernes 14 es el turno para el “Eugenio” de la electrónica (su parecido físico le da un aire al del  fallecido humorista). Me estoy refiriendo a Florian Senfter, más conocido como Zombie Nation, que esta vez presentará un Dj Set donde seguro que cae su trillado Kernkraft 400 ¿o no?.

Hace poco salía a la venta “Get physical 8” (2010, Get Physical)., compilación mezclada por Thomas Schumacher para el sello germano que contenía 6 “unreleased” tracks. El sábado 22 el veterano Dj alemán pondrá toda la carne en el asador en la fiesta que celebra el 8 aniversario de Get Physical, sello al que el propio Thomas está aliado desde ya hace  tiempo.

Para finalizar el mes de Enero, Samuel L. Session el viernes 28. Desde Suecia y pegando fuerte, sus sets no degan indiferente a nadie.

Miercoles 5 – Budweiser presents… Kings of Techno 3.0

Octave One Live (430 West Records / DETROIT)
DJohnston
Toner

Redrum: DJ HAL9000
Visuals: Alex Marco

Jueves 6 – Noise Club

Buffetlibre DJs
Radiocontrol
Thermomix (Positif, ZARAGOZA)

Viernes 7 – Struments Radio Night

DJohnston
Nerone (Moog / BCN)
Baldo (Neovinyl, Flumo / BCN)

Redrum: Viktor Olle (Crappy Tuesdays / BCN)

Sabado 8 – BiCul

DJohnston
Juan Miguel II (Gran Mostacho, Hivern / BCN)
Green Noise (RGB / BCN)

Redrum: Psike + dirty:disko!

Jueves 13 – Noise Club – Equipo Plastidécor

Supercola
Kimberly I Clark

Redrum: Omar + Fenix

Viernes 14

Zombie Nation DJ Set (UKW Records / GER)
Radiocontrol
Xungasso

Redrum: Indiespot DJs
Visuals: Volàtil

Sabado 15 – Soundworks Homemade Party #4

Special Set: Max Headroom (Soundworks)
Warm Up b2b set: Kudi (Struments) + Manuve (Silens)

Redrum: Gus Light Year

Jueves 20 – Noise Club

Radiocontrol
Zumers (Suau / REUS)
Gosh Damn

Redrum: Bankrobber Gang DJs

Viernes 21 – USB Collective Barcelona

Daniame
Stu DJ

Redrum: Tango y Cash

Sabado 22 – 8 Years Get Physical Compilation Tour

Thomas Schumacher (Get Physical Music / GER)
Guim Lebowski (Soundworks / BCN)
Marc Gallego (Avenue Entertainment / BCN)

Redrum: Bonnie & Clyde
Visuals: VJ Somni

Jueves 27 – Noise Club – YALL meets Yes We Dance

Yes We Dance Djs
Nighty Max + Noise Up
+ guests

Redrum: NoMen DJ
Visuals: Videoblasters

Viernes 28 – III Aniversari Libido

Samuel L. Session (Be As One, Soma, Music Man / SUÉCIA)
Pau Roca (Libido, Digitalize, Sonotech / BCN)
Gon (Libido, Sonotech / BCN)

Redrum: Yolapincho

Sabado 29 – Common People

A-Lex (Titbit, Common People)
Miguel Puente (Common People, Digital Delight)
Deckard (Common People)

Redrum: Thug Ladies DJs

Deja un comentario