Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

Programación Sala Be Cool: Mayo 2011.

Publicado: 25/04/2011

Eventos

Autor:

Relacionado: , , , , .

Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

El parisino D´Julz, jefe del sello Bass Culture Records,  quién también ha producido hits pisteros para sellos del calibre de Ovum recordings, Poker Flat Recordings, 20:20 Vision o Klang Elektronik abre la programación del mes de mayo en la sala Be Cool.

Otra fiesta Budweiser nos trae electrónica de altos vuelos a la Be Cool, esta vez el encargado de dejar bien a la marca de cervezas que patrocina la fiesta es el señor Stephan Bodzin (en la foto), que ofrecerá un directo donde al igual podemos escuchar algún tema de su último trabajo de estudio, el lp “Luna” (systematic, 2011), creado a medias junto a Marc Romboy que vió la luz el pasado mes de marzo.

Black Devil Disco Club y su música disco profunda y electrónica hasta las cejas forman el plato fuerte de la programación de este mes en la sala Be Cool, dentro de otra Look Back Night, en este caso la número 37. Noche para los sonidos más retros.

El californiano John Tejada y su electrónica a caballo entre el Detroit más clásico y melódico y la electrónica europea de ritmos más fríos nos sirven para finalizar la programación del mes.

Agenda SESIONES BeCool – MAYO 2011

Jueves 5 – Noise Club
Far Too Loud
Radiocontrol
Shit Japens

Redrum: NoMen DJ

Viernes 6 – Libido
Pau Roca (Libido, Struments / BCN)
Gon (Libido / BCN)
Jönas Snauffer (Digitalize / BCN)

Redrum: Diego Armando (Bankrobber Gang / BCN)

Sábado 7
D’Julz (Bass Culture Records / FR)
DJohnston
Will Deluxe (Tape / BCN)

Redrum: Louie Loiue
Visuals: Volàtil

Jueves 12 – Noise Club – Plastidécor
Telemonster
The Look
Supecola
KiC! DJs

Redrum: HAL 9000

Viernes 13Budweiser Presenta
Stephan Bodzin Live + DJ (3 hours Set) (Herzblut Recordings / GER)
DJohnston

Redrum: Bonnie & Clyde
Visuals: Alex Marco

Sábado 14 – SuperNight!
DJohnston (KRIPTON)
Pau Roca (Libido / BCN)
Pablo Benito (Electronic Lifestyle / BCN)

Redrum: SuperNight! : Indiespot DJs

Jueves 19 – Noise Club
Radiocontrol
Dirty & Homeless

Redrum: Omar

Viernes 20 – Look Back Night # 37
Black Devil Disco Club Live (Lo Recordings / FR)
DJohnston
Pettre + Juan Miguel II (Gran Mostacho, Hivern / BCN)

Redrum: Clubber Lang vs Stanley White presents “Bizarre Party”
Visuals: Alex Marco

Sábado 21
John Tejada (Palette, 7th city, Plug Research / USA)
DJohnston
Guim (Soundworks / BCN)

Redrum: Thug Ladies DJs
Visuals: TVNO

Jueves 26 – Noise Club – YALL
YALL DJS
Redrum: Los Gemelos Derrick (Guashaus / BCN)

Viernes 27 – Fake Out
Ivan Escura (Fake out! / BCN)
Martinko (Fake Out! / BCN)
Turko (Fake Out! / BCN)

Redrum: BombJack DJ (Vinilo Bar / BCN)

Sábado 28 – Homemade Party #8
Special Set: Sabi (Struments)
Warm Up b2b set: Max Headroom (Soundworks) + Joaquin Ces (Silens)

Redrum: Gus Light Year (Comando Estelar)

Deja un comentario