Necesitas Flash para poder ver este contenido.

Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

Programación Sonar 2012 – Sábado 16 de Junio

Publicado: 05/06/2012

Eventos, Noticias

Autor:

Relacionado: , , , , , , , , , , , , , , .

Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario

Tras el repaso de la programación de Sonar 2012 para el jueves y el viernes, ya solo nos queda la del sábado 16, que también se presenta calentito, y ya en el Sonar Día, con un sonar Hall en plena ebullición con las actuaciones de los cada vez más valorados Pegasvs; la del aclamado proyecto The Suicide Of Western Culture o la del proyecto de los Raster Nortonianos, Alva Noto y Byetone bajo el nombre de Diamond Version.

No menos interesantes se presentan el resto de escenarios, con la gente de 100% Silk repartidas entre el Sonar Village y el Sonar Complex; el live de Darkside, proyecto integrado por Nicolas Jaar y el guitarrista Dave Harrington o el set de los británicos xxxy y el de DJ Hype, ambos en sonar Dome.

La noche promete emociones fuertes, no solo por los conciertos de dos grandes grupos veteranos, como son New Order y The Roots, ambos como impepinables cabezas de cartél, sino por razones tan potentes como el showcase de Hyperdub; o los directos de Metronomy, Modeselektor, Die Antwoord, Azari & III y, por supuesto, el de Hot Chip, que hacen doblete como djs bajo el nombre de The 2 Bears.

Y del resto de sets, hay que destacar el de Maya Jane Coles, Pretty Lights, Amable, DJ2D2, Mary Anne Hobbs en back to back con Blawan y el duelo de cierres, de manos de Luciano, Julio Bashmore y, sobre todo, el de Laurent Garnier con su proyecto LBS.

La última jornada de este Sonar 2012, queda de la siguiente forma:

Sábado 16 Día:

Sonar Hall

13:00 Pegasvs (Live)
17:00 Cornelius presents salyu x salyu (Live)
19:00 Diamond Version + Atsuhiro Ito (Live)
20:30 The Suicide Of Western Culture (Live)

Sonar Village by Estrella Damm

12:00 Logical Nonsense (DJ)
13:30 Discodromo (DJ)
15:00 Keys N Krates (Live)
16:00 Sinjin Hawke vs. Zora Jones (DJ)
17:30 Darkside (Live)
18:30 Star Slinger (DJ)

100% Silk presenta
20:00 LA Vampires (Live)
21:00 Ital (Live)

Sonar Dôme

Red Bull Music Academy presenta
12:00 Radiorifle (DJ)
13:30 Santiago Latorre (Live)
14:30 Andrea Balency (Live)
15:15 Salva (Live)
16:15 Brenmar (DJ)
17:45 Jesse Boykins III (Live)
18:30 xxxy (DJ)
20:00 DJ Harvey (DJ)

Sonar Complex

13:00 Lenticular Clouds (Live)

100% Silk presenta
18:00 Maria Minerva (Live)
19:00 Magic Touch (Live)

21:00 Arbol (Live)

Sábado 16 Noche

Sonar Club

22:00 DJ Amable (DJ)
23:00 New Order (Live)
0:00 Pretty Lights (DJ)
1:00 Die Antwoord (Live)
2:00 Madeon (DJ)
3:00 deadmau5 (Live)
5:00 Luciano (DJ)

Sonar Pub

22:00 The 2 Bears (DJ)
23:15 The Roots (Live)
0:30 DJ2D2 AV SHOW (DJ)
1:30 Hot Chip (Live)
2:30 Mary Anne Hobbs b2b Blawan (DJ)
3:30 Modeselektor (Live)
4:30 Laurent Garnier presents L.B.S. (DJ)

Sonar Lab

22:00 Yall DJs (DJ)
23:45 Metronomy (Live)
0:45 Maya Jane Coles (DJ)
2:15 Azari & III (Live)

Hyperdub presenta
3:15 Cooly G (DJ)
4:00 Kode9 (DJ)
5:00 DVA (Live)

5:45 Julio Bashmore (DJ)

Si te ha gustado este artículo, por favor considera el dejar un comentario o suscribirte a nuestro canal RSS.