Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

Programación Sonar 2012 – Viernes 15 de Junio

Publicado: 05/06/2012

Eventos, Noticias

Autor:

Relacionado: , , , , , , , , , , , , , , .

Comentarios: 1 comentario » Deja tu comentario

Share on Facebook1Tweet about this on Twitter6Share on Google+0Email this to someonePrint this page

Seguimos haciendo un repaso a los horarios y distribución de artistas de este Sonar 2012, y ahora le toca al viernes 15 de Junio, cuya edición diurna se presenta bastante fuerte gracias a las actuaciones de Mouse On Mars, John Talabot o la del proyecto Supersilent junto al ex guitarrista de Led Zeppelin, John Paul Young, todas ellas en Sonar Hall; o la actuación del grupo Austra, así como las sesiones de Trevor Jackson, Diego Armando Vs Guillamino o el gran Daniel Miller en Sonar Village, sin olvidarnos de la segunda de las actuaciones de Flying Lotus, esta vez en Sonar Dome.

La noche, por su parte, tiene como principal estandarte el único concierto que la polémica Lana del Rey llevará a cabo en España, pero hay muchas cosas que destacar en esta velada, como los lives de Squarepusher, Fatboy Slim, Nicolas Jaar, Friendly Fires, Simian Mobile Disco, estos dentro de la programación de la BBC a cargo de Annie Mac, y, por supuesto, el esperado espectáculo audiovisual ISAM que nos trae el avezado Amon Tobin o la sesiones de Richie Hawtin, presentando su nuevo proyecto Twitter DJ,James Murphy, Untold, James Blake y las sesiones de cierre a cargo de Nina Kravitz, Uner y Jacques LuCont.

Así quedaría esta jornada:

Viernes 15 Día:


Sonar Hall

13:00 Stand Up Against Heart Crime (Live)
17:00 Supersilent feat. John Paul Jones (Live)
19:00 Mouse on Mars (Live)
20:30 John Talabot (Live)

Sonar Village by Estrella Damm

12:00 Fábel (Live)
13:30 Diego Armando vs. Guillamino (DJ)
15:00 Psilosamples (Live)
15:45 Trevor Jackson (Live)
17:15 Austra (Live)
18:15 Daniel Miller (DJ)
19:15 Jacques Greene (Live)
20:15 Dago (DJ)

Sonar Dôme

Red Bull Music Academy presenta
12:00 Clip! (Live)
13:15 Esperanza (Live)
14:00 Raisa K (Live)
14:40 Nehuen (DJ)
16:00 Nightwave (DJ)
17:30 Flying Lotus (DJ)
18:30 Club Cheval featuring Canblaster, Myd, Panteros 666 & Sam Tiba (DJ)
20:00 Nguzunguzu (Live)
21:00 Nina Kraviz (Live)

Sonar Complex

13:00 Lolo & Sosaku (Live)
17:30 Esperit! (Live)
19:30 Plapla Pinky (Live)
21:00 Peaking Lights (Live)

Viernes 15 Noche

Sonar Club

22:00 Eduardo de la Calle (DJ)
23:00 Amon Tobin – ISAM (Live)
0:30 Coyu (DJ)
2:00 Richie Hawtin (DJ)
3:30 Untold (DJ)
4:30 Squarepusher (Live)
5:30 Nina Kraviz (DJ)

Sonar Pub

22:00 Igor Marijuán (DJ)
23:45 Lana Del Rey (Live)
0:30 James Blake DJ (DJ)
1:30 Friendly Fires (Live)
2:30 James Murphy (DJ)
4:00 Fatboy Slim (Live)
6:00 Jacques Lu Cont (DJ)

Sonar Lab

22:00 Machine Beats (DJ)
23:30 Nicolas Jaar (Live)

BBC Radio 1 presenta
0:30 Jack Beats (DJ)
1:45 Annie Mac (DJ)
3:00 Simian Mobile Disco (Live)
4:00 Brodinski vs Gesaffelstein (DJ)

5:30 UNER (DJ)

1 comentario a “Programación Sonar 2012 – Viernes 15 de Junio”

  1. [...] Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario « Programación Sonar 2012 – Viernes 15 de Junio [...]

Deja un comentario