Música Electrónica - Mixside.com




No estás conectado. Inicia sesión o regístrate.

URBAN ART FORMS FESTIVAL.

Publicado: 31/03/2009

Eventos

Autor:

Relacionado: .

Comentarios: ¡Ninguno todavía! » Deja tu comentario

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

kraftwerk01La ciudad austríaca de Wiesen, a unos Kms al sur de Viena acogerá los próximos 28, 29 y 30 de Mayo un festival organizado por el gran magazine alemán de música electrónica, Electronic Beats.

El mayor reclamo de este Urban Art Forms Festival será la presencia de los verdaderos padres de la electrónica, estoy hablando de Kraftwerk. El festival es algo inusual, teniendo cabida prácticamente todos los estilos sintéticos, desde el psy-trance al techno, pasando por el nu-disco; y donde el primero de los dias estará íntegramente dedicado al drum ‘n bass.

A continuación os ampliamos el resto de cartel por días y escenarios, del que destacan el incombustible Sven Väth, Extrawelt, Dubfire, Sis, Moonbootica, Booka Shade y Stephan Bodzin. Las entradas ya están a la venta, con un precio de 79 euros para la de 2 días y 45 euros para las entradas de 1 solo día.

28.05.09

DRUM’N’BASS STAGE

MATRIX & FUTUREBOUND (viper recordings – UK)

MC DARRISON (breakbeat kaos – UK)

BODY & SOUL (nasca records, breakbeat kaos – AUT)

FOURWARD (nasca records, subsonik sound – AUT)

MAT & CONCEPT (C.I.A., brigand – AUT)

CAMO & KROOKED (nasca records, mainframe – AUT)

SNITCHBROS. (nasca records – AUT)

DISASZT & TENCHU (mainframe – AUT)

PANDORA & CODA (switch! – AUT)

SPLINTA & ZUBCORE (therapy sessions – AUT)

INTOXICATED (cloud9 – AUT)

DJ SNARE (strictly beats – AUT)

STORK CREW (puszta beatz – AUT)

MC SHNEK (all souled out, future beatz  – AUT)

MC DAXTA (mainframe – AUT)
29.05.09

MAINSTAGE

KRAFTWERK (GER)

DIGITALISM DJ SET (kitsune – GER)

TURNTABLEROCKER (compost black label – GER)

BOOKA SHADE live (get physical – GER)

DEADMAU5 (CA)

MONIKA KRUSE (terminal m – GER)

FELIX KRÖCHER (dancefield – GER)

SIS (cécille records – GER)

MASALLAH & MARIA DE LA BARRERA (urban art forms – AUT)
DRUM’N’BASS STAGE

SUBFOCUS (ram records – UK)

CHASE & STATUS (ram records – UK)

ED RUSH (virus recordings – UK)

SIMON ‘BASSLINE’ SMITH (technique recordings – UK)

BROOKES BROTHERS (breakbeat kaos – UK)

NOISIA (vision recordings – NL)

SPOR (lifted music – UK)

CAUSE4CONCERN (cause4concern – UK)

ILL.SKILLZ (brigand, ill skillz recordings – AUT)

SPLINTA & ZUBCORE (therapy sessions – AUT)

LONDON BASS & SILAIN (urban art forms – AUT)

DOGS ON ACID MIXTAPE WINNER!

MC DARRISON (breakbeat kaos – UK)

MC DADDY EARL (UK)

YOUNGMAN MC (UK)

MC SINISTA (GER)

MC DAVOX (mainframe – AUT)
PSYTRANCE STAGE

ASTRIX live (hommega productions – IL)

PENTA live (auraquake records – PT)

S-RANGE live (iono music – SE)

RINKADINK live (alchemy records – ZA/ESP)

ZEN MECHANICS live (neurobiotic records – NL)

LOUD live (drive records – IL)

ASTRALEX (24/7 records – AUT)

GOBAYASHI (astral zone – AUT)

DAKA (otherland productions – AUT)

MATERIA live (24/7 records – AUT)

FREELANDER live (synergetic records – AUT)

PROGRESSOR (psylence – AUT)

8ZACK (united fraggles – AUT)
AFTERPARTY STAGE

STEPHAN BODZIN (herzblut – GER)

DEFEX (thezooproject.com, safaaari – AUT)

CLAUDIO RICCI (nachtigall, movimiento.at – AUT)

PADRE EL FERENCO (eme – AUT)

ALEX BAU (credo, alexbau.de – GER)

MILOU (thezooproject.com, m³ postgarage graz – AUT)

FLO MUIGG (thezooproject.com, vienna calling – AUT) – Percussions

30.05.09

MAINSTAGE

DEICHKIND (universal music – GER)

MOONBOOTICA (moonbootique – GER)

MOGUAI (punx – GER)

GROSSSTADTGEFLÜSTER (GER)

PLATTENSPIELER TM (urban art forms – AUT)
COCOON STAGE @MAINSTAGE

SVEN VÄTH (GER)

DUBFIRE (US)

EXTRAWELT live (GER)

ANDRÈ GALLUZZI (GER)
DRUM’N’BASS STAGE

ANDY C (ram records – UK)

HYPE (true playaz – UK)

TC (d-style – UK)

DIESELBOY (human imprint – US)

COMMIX (hospital records – UK)

BLACK SUN EMPIRE (black sun empire recordings – NL)

NU:TONE (hospital records – UK)

COUNTERSTRIKE (aglorythm recordings – UK)

ICICLE (shogun audio – UK)

WICKED SQUAD (AUT)

URLITO & BASS IKK (AUT)

FRY & OLIVER TWIST (trommel & bass – AUT)

MC GQ (UK)

MC SINISTA (GER)

MC DAVOX (mainframe – AUT)
PSYTRANCE STAGE

GMS live (spun records – ESP)

WIZZY NOISE live (harmonia records – GR)

U-RECKEN live (dooflex – IL)

ACE VENTURA live (iboga records – IL)

PERFECT STRANGER live (iboga records – IL)

VIBRASPHERE live (tribal, vision records – SE)

DIMITRI NAKOV live (spun records – ESP)

FILTERIA live (suntrip records – SE)

KINO OKO live (horns and hoof – PL)

GABY (independent – SI)

COMPRESSOR live (24/7 records _ UK)

VISIONAUTICA live (24/7 records – AUT)

CUBIXX (iono music – GER)
AFTERPARTY STAGE

CHRIS TIETJEN (cocoon – GER)

CRAZY SONIC (flexschallplatten, superfly 98.3 – AUT)

CATEKK live (flexschallplatten, estrela – AUT)

KEN HAYAKAWA (flexschallplatten, superfly 98.3 – AUT)

PATRICK TESTOR (crazy, play fm – AUT)

más información: web

Deja un comentario